• 22 сентября 2013, воскресенье
  • Москва, Центральный Дом Художника, Крымский вал, 10/14

Лекция Елены Шаройкиной «История одной планеты, или мусорная катастрофа»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центральный Дом Художника
3866 дней назад
22 сентября 2013, начало в 18:00
Москва
Центральный Дом Художника, Крымский вал, 10/14

Мусор и отходы жизнедеятельности человека стремительными темпами захватывают планету. С увеличением численности населения растет и количество отходов. Гигантские по площади свалки на суше и острова из мусора в мировом океане — все это реалии сегодняшнего дня и поколения XXI века. О том, что можем сделать мы, жители России, чтобы остановить процесс превращения нашей страны в большую свалку, расскажет Елена Шаройкина, эколог, директор Общенациональной Ассоциации генетической безопасности.

  «История одной планеты» или мусорная катастрофа

       Поколение мусора. Мусор и отходы жизнедеятельности человека стремительными темпами захватывают планету. С увеличением численности населения растет и количество отходов.  Гигантские по площади свалки на суше и острова из мусора в мировом океане — все это реалии сегодняшнего дня и поколения XXI века.   

         Культура современного общества потребления: развитие и использование технологий для обеспечения комфорта без оценки последствий для будущих поколений. Пример: пластик был открыт человеком 150 лет назад. Сегодня пластиковые отходы занимают третье место в рейтинге основных факторов загрязняющих планету [после пищевых отходов и макулатуры]. 
           Россия занимает одно из лидирующих мест в рейтинге ведущих загрязнителей планеты: более 90% мусора выбрасывается на свалки. Что можем сделать мы, жители России, чтобы остановить процесс превращения нашей страны в большую свалку?
          Trash Art. Современные художники из разных стран мира все чаще используют мусор в качестве материала для своих работ. Все они призваны обратить внимание общества на катастрофическую проблему управления отходами. 

 Елена Шаройкина — эколог, директор Общенациональной Ассоциации генетической безопасности, лидер экологической инициативы «Изумрудная планета».  ОАГБ - негосударственная, некоммерческая организация, образованная в 2004 году. Деятельность ОАГБ направлена на защиту биологической и генетической безопасности человека и окружающей его среды. Во многом именно благодаря деятельности ОАГБ в России в публичном пространстве стал широко обсуждаться вопрос безопасности ГМО. 

Посещение лекции бесплатно при наличии билета на выставку. 

Лекция состоится в рамках программы выставки 
eСОЗНАНИЕ
eCONSCIOUSNESS

Организаторы:

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова 

Центральный Дом Художника

Соорганизатор: 

Центр инновационного развития Москвы

18 – 22 сентября 2013
Центральный Дом Художника (Крымский вал, 10)
www.facebook.com/ScienceArtFest

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше